Завершилась VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике

VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 1 по 3 февраля 2016 года. Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук. Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель огкомитета конференции – проректор НИЯУ МИФИ О.В. Нагорнов. Информационная поддержка конференции – журналы «Фотоника» и «Квантовая электроника».

На конференции были рассмотрены темы: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, акустооптика и оптика кристаллов, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, нано- и биофотоника, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации, элементная база и прикладные вопросы фотоники.

В программу были включены 314 докладов ученых из НИЯУ МИФИ и его филиалов, из организаций Московского региона (МГУ, МФТИ, МИСИС, РУДН, МТУ, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МАИ, МПУ, МИЭТ, ФИ РАН, ИОФ РАН, НИИСИ РАН, НЦВО РАН, ИСПМ РАН, НТЦ УП РАН, ИСАН, ФИРЭ РАН, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, ВНИИОФИ, ВНИИА им. Духова, ЦНИТИ «Техномаш», НЦЛСК «Астрофизика», РКЦ и др.), из организаций из других городов России (Санкт-Петербург (СПб ГУ, СПб ПУ, СПб ГУАП, СПб ГУТ, СПб НИУ ИТМО, РПГУ им. Герцена, БГТУ «Военмех», ФТИ им. Иоффе РАН и др.), Калининград (БФУ, КГТУ), Псков (ПсковГУ), Новгород (НовГУ), Тверь (ТвГУ), Ярославль (ЯГПУ), Владимир (ВлГУ), Нижний Новгород (ННГУ, ИПФ РАН, ИМХ РАН), Воронеж (ВАИУ), Симферополь (КФУ им. Вернадского), Таганрог (ЮФУ), Краснодар (КубГУ), Саратов (СГУ, ИПТМУ РАН), Ульяновск (УлГУ), Самара (СамНИУ, СФ ФИАН, ИСОИ РАН), Ижевск (ИжГТУ), Казань (КФУ), Уфа (УГАТУ), Оренбург (ОГУ), Омск (ОмГТУ), Томск (ТГУ, ТПУ, ТУСУР), Новосибирск (ИАЭ СО РАН, СГУТИ), Красноярск (СФУ), Иркутск (ИГМУ), Хабаровск (ДВГУПС, ТОГУ), Владивосток (ДВФУ, ИАПУ ДВО РАН) и др.), а также из университетов и институтов НАН Беларуси (Минск, Гродно, Мозырь), Киргизстана (Бишкек) и Казахстана (Астана), от коллективов российских учёных в сотрудничестве с учёными из стран Евросоюза, США, Тайваня и Австралии, а также из Университета Калгари (Канада). Всего были доклады от 136 организаций, из них от 60 вузов, 30 институтов РАН, 12 НИИ, 18 производственных организаций и 16 зарубежных организаций).

Во время проведения конференции состоялось 12 заседаний: 2 пленарных заседания и 10 секционных заседаний, также были проведены 4 стендовые сессии. Рабочие языки конференции – русский, английский. Проводились презентация научно-технической литературы по тематике конференции (журнал «Фотоника», журнал «Фотон-экспресс») и презентация каталогов и выставка оборудования для научных исследований от ЗАО «НТК «АЗИМУТ ФОТОНИКС», ООО «Специальные Системы. Фотоника», ООО «ОЭС Спецпоставка», ООО «ФИРМА «ВИКОН» и др. Был издан сборник трудов конференции, по итогам конференции материалы некоторых докладов были рекомендованы к публикации в виде статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и базы цитирования РИНЦ, Scopus и Web of Science.

Прошедшая VI Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции форумов, проводившихся под эгидой Научных сессий МИФИ, начиная с 2000 года, ещё раз подтвердила перспективность исследований в данной области науки и техники. С каждым годом возрастает количество докладов, участвующих организаций и стран, которые они представляют, в т.ч. растёт количество докладов от студентов, аспирантов и молодых учёных, поэтому такие форумы будут способствовать повышению уровня знаний и качества подготовки специалистов данной отрасли.