Завершилась XI Международная конференция по фотонике и информационной оптике

XI Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась с 26 по 28 января 2022 года в режиме видеоконференции. Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук.
Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель оргкомитета конференции – директор Института ЛаПлаз НИЯУ МИФИ, профессор А.П. Кузнецов. Информационная поддержка конференции – журналы «Фотоника» и «Квантовая электроника».
На конференции были рассмотрены темы: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, акустооптика и оптика кристаллов, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, нано- и биофотоника, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации, элементная база и прикладные вопросы фотоники.
В программу были включены 312 доклада ученых из НИЯУ МИФИ, из организаций Московского региона (МГУ, МФТИ, МИСИС, РУДН, МИРЭА, МГТУ им. Баумана, МАИ, МЭИ, МТУСИ, РХТУ, Сколтех, ФИ РАН, ИОФ РАН, НТЦ УП РАН, ИРЭ РАН, ИС РАН, ИФТТ РАН, ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН, НИЦ «Курчатовский институт», РКЦ, ВНИИФТРИ, НИИ «Полюс», НТО «ИРЭ-Полюс» и др.), из организаций из других городов России (Санкт-Петербург (СПб ГУ, СПб ПУ, СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», СПб ГААП, СПб ГУТ, СПб НИУ ИТМО, РПГУ им. Герцена, БГТУ «Военмех», ФТИ им. Иоффе РАН, ГОИ и др.), Калининград (БФУ, КГТУ), Апатиты (ИХТРЭМС КНЦ РАН), Архангельск (САФУ), Вологда (ВологГУ), Великий Новгород (НовГУ), Псков (ПсковГУ), Тверь (ТвГУ), Владимир (ВлГУ), Пенза (ПГУ), Воронеж (ВГУ, ВАИУ), Симферополь (КФУ им. Вернадского), Краснодар (КубГУ), Таганрог (ЮФУ), Ростов-на-Дону (РГУПС), Нижний Новгород (ННГУ, ИФТ РАН), Саранск (МорГУ), Самара (СамНИУ, СФ ФИАН), Саратов (СГУ, СГТУ), Ульяновск (УлГУ), Ижевск (ИжГТУ), Оренбург (ОГУ), Казань (КФУ, КНИТУ-КАИ, ГИПО), Пермь (ПНИПУ, ПГНИУ, ПНППК), Екатеринбург (УрФУ), Челябинск (ЮУрГУ), Омск (ОмГТУ), Томск (ТГУ, ТПУ, ТУСУР, ИОА СО РАН), Кемерово (КемГУ), Новосибирск (ИАЭ СО РАН), Красноярск (СФУ), Хабаровск (ДВГУПС), и др.), а также из университетов и институтов НАН Беларуси (Минск, Гродно, Могилёв, Мозырь) и других стран СНГ (Армении, Казахстана, Киргизстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины), от коллективов, включающих учёных из разных стран, в т.ч. из университетов Финляндии (Тампере) и США (Тусон, штат Аризона). Всего были доклады от 172 организаций, из них 73 вуза, 33 института РАН, 14 НИИ, 14 производственных организаций, 2 образовательные организации из России, 20 организаций из СНГ (10 образовательных и 10 научно-производственных) и 14 организаций из ведущих стран Евросоюза (Германии, Италии, Испании, Франции и Финляндии), Египта, Тайваня, Китая и США.
Во время проведения конференции состоялось 10 заседаний: 2 пленарных и 8 секционных, также проведены 4 сессии, на которых обсуждались размещённые в сети материалы докладов, включённых в программу конференции. Рабочие языки конференции – русский, английский. Был издан сборник трудов конференции, материалы некоторых докладов были рекомендованы к публикации в виде статей.
Прошедшая XI Международная конференция по фотонике и информационной оптике продолжила традицию форумов, не одно десятилетие являющихся эффективной площадкой для представления и обсуждения новых идей и достигнутых результатов в этой области науки и техники. Дистанционный формат проведения не только не снизил общий уровень конференции, но и позволил сделать ещё более эффективным общение исследователей, проживающих в разных городах и странах. Участие в конференции не только ведущих учёных из разных стран, но и молодых исследователей, позволяет сделать вывод о непрерывном развитии фотоники и информационной оптики как актуального направления науки и техники и повышения общего уровня подготовки специалистов в рамках этого направления.