Завершилась IV Международная конференция по фотонике и информационной оптике

IV Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 28 по 30 января 2015 года. Организаторы конференции: Российская академия наук и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Гуляев Ю.В. и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Евтихиев Н.Н. Председатель огкомитета – проректор НИЯУ МИФИ Петровский А.Н. Темы конференции: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, оптика кристаллов и акустооптика, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации.
В программу были включены 184 доклада ученых из НИЯУ МИФИ, из организаций Московского региона (МГУ, МФТИ, МИСИС, РУДН, МИРЭА, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МАИ, МГТУ «Станкин», МАМИ, МГУПИ, МПГУ, ФИ РАН, ИОФ РАН, НЦВО РАН, НИИСИ РАН, ИОНХ РАН, НТЦ УП РАН, ВЦ РАН, ИСАН, ФИРЭ РАН, ИНЭУМ, ЦНИТИ «Техномаш», ВНИИА им. Духова и др.), из организаций из других городов России (Санкт-Петербург (СПб ГУ, СПб ГПУ, СПб ГУТ, СПб ГУАП, СПб ГЭТУ «ЛЭТИ», СПб НИУ ИТМО, РПГУ им. Герцена, БГТУ «Военмех», ФТИ им. Иоффе РАН, ИПА РАН, ГОИ им. Вавилова, НИИ «Вектор» и др.), Рязань (РГРТИ), Владимир (ВлГУ), Ярославль (ЯГПУ), Нижний Новгород (ННГУ, ИПФ РАН), Воронеж (ВАИУ), Пенза (ПГУАС), Таганрог (ЮФУ), Краснодар (КубГУ), Самара (СамГУ, СамГМУ, СГАУ, ИСОИ РАН), Саратов (СГУ, ИПТМУ РАН), Оренбург (ОГУ), Уфа (УГАТУ), Томск (ТУСУР, ИМКЭС СО РАН), Новосибирск (НГУ, ИАЭ СО РАН), Иркутск (ИГМУ), Хабаровск (ДВГУПС, ТОГУ), Владивосток (ДВФУ, ИАПУ ДВО РАН) и др.), а также из университетов и институтов НАН Беларуси (Минск, Гродно, Мозырь) и Киргизстана (Бишкек), от коллективов российских учёных в сотрудничестве с учёными из Нидерландов, Германии, Великобритании и США, а также из Финляндии (Университет Восточной Финляндии, Куопио) и Китая (Даляньский технологический университет). Всего были доклады от 106 организаций, из них от 47 вузов, 21 институтов РАН, 9 НИИ, 10 производственных организаций и 17 зарубежных организаций). Был издан сборник трудов конференции, который распространялся среди участников и гостей заседаний.
Во время проведения конференции состоялось 9 заседаний: 2 пленарных заседания и 7 секционных заседаний, также проводилась стендовая сессия. С сообщением о перспективах развития фотоники в РФ выступил заместитель директора Департамента обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Капранов Д.В. Среди докладчиков были представители учебных, научных и производственных организаций Российской Федерации, Республики Беларусь, Киргизской Республики, а также Финляндия и Китая. Рабочие языки конференции – русский и английский. Были заслушаны 84 устных доклада, на стендовой сессии было представлено около 100 докладов. Более 50 устных докладов было сделано студентами, аспирантами и молодыми исследователями, лучшие доклады были отмечены поощрительными дипломами.
Всего в заседаниях принимали участие 202 человека, из них представителей НИЯУ МИФИ — 52, представителей других организаций РФ — 142 (в т.ч. вузов — 76, институтов РАН — 33, НИИ — 9, другие – 22), в т.ч. иногородних — 60, иностранных участников — 8. Всего были представители от 70 организаций. презентация научно-технической литературы по тематике конференции (журнал «Фотоника» и другие издания издательства «Техносфера», журнал «Фотон-экспресс». По итогам конференции материалы некоторых докладов были рекомендовано к публикации в виде статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и базу цитирования Scopus, «Physics Procedia», «Квантовая электроника», «Компьютерная оптика», «Вестник НИЯУ МИФИ» и др.
Прошедшая IV Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции форумов, проводившихся под эгидой Научных сессий МИФИ, начиная с 2000 года, широким охватом участников и проблематики, а также ориентированностью на привлечение учащихся и молодых учёных будет содействовать дальнейшему формированию и развитию отечественной научной среды в данной области. Учитывая актуальность и важность исследований по данной тематике, необходимость обмена новыми идеями и методами между специалистами как внутри Российской Федерации, так и на международном уровне, большой интерес к конференции не только среди учёных СНГ, но также в Европе и Азии, участники конференции поддержали предложение о проведении в 2016 году V Международной конференции по фотонике и информационной оптике в НИЯУ МИФИ под эгидой Российской академии наук и Министерства образования РФ.